▲设为首页  ▲收藏本站   
   
网站首页 律所介绍 律所风采 律所动态 维权服务 服务范围 律师随笔 联系我们 招聘启示 律师介绍 法律法规 成功案例
业务范围  
 咨询:1532952906  咨询:1445914360
 咨询:913971564  咨询:12713964
您现在的位置:首页 >> -> 成功案例  
 
原告吴某高压触电人身损害赔偿一案
2013-03-26 13:36:44 】 浏览:2592

   原告吴某打井高压触电诉雇主张某及高压线
产权人李某、某供电分公司人身损害赔偿一案
案 例 分 析
主要案情
2012年5月受害人在尉犁县墩阔坦乡张某地上打井不幸碰触产权人李某的高压线,触电身亡。原告吴某起诉雇主张某和线路产权人及某供电分公司。原告主张要求各被告共同赔偿43万余元,现该案已开庭判决完毕。
判决结果
一审判决认为:触电原因是受害人无打井资质和未尽审批在高压线下打井,明知在带电运行的高压下升起打井架可能会触及高压线的情况下冒险作业,对损害结果的发生具有重大过失,自行承担50% 的责任比较适宜。雇主张某在明知未断电的情况下让受害人在高压线下打井存在危险而未尽到注意义务,作为雇主应承担40%的赔偿责任,产权人李某作为高压线产权人未尽到注意义务承担10%。某供电分公司因与产权人李某的高压线产权分界明确,触电事故发生在产权人李某线路上而非某供电分公司产权线路上,故某供电分公司不承担赔偿责任。该案一审判决后,双方均未上诉。
法律分析
一、产权人承担赔偿责任的法律依据
根据《 最高人民法院关于审理触电人身损害赔偿案件若干问题的解释》第二条“ 因高压电造成人身损害的案件,由电力设施产权人依照民法通则第一百二十三条的规定承担民事责任。”和《侵权责任法》第九章第七十二条规定:“占有或者使用易燃、易爆、剧毒、放射性等高度危险物造成他人损害的,占有人或者使用人应当承担侵权责任,但能够证明损害是因受害人故意或者不可抗力造成的,不承担责任。”之规定,产权人和使用人对触电承担赔偿责任。本案中产权人李某承担10%的赔偿责任是有明确的规定的。一审判决不是产权人人和使用人的某供电分公司不承担赔偿责任完全符合上述法律规定。
二、受害人承担赔偿责任的法律依据:
1、《 最高人民法院关于审理触电人身损害赔偿案件若干问题的解释》第二条第二款明确规定:“对因高压电引起的人身损害是由多个原因造成的,按照致害人的行为与损害结果之间的原因确定各自的责任。致害人的行为是损害后果发生的主要原因,应当承担主要责任;致害人的行为是损害后果发生的非主要原因,则承担相应的责任。”上述规定是基于受害人的原因可以减轻产权人的赔偿责任,受害人的如果是主要原因,则应在无过错责任赔偿的前提下减轻产权人的赔偿责任,同时,《供电营业规则》第五十一条明确规定:在供电设施上发生事故引起的法律责任,按供电设施产权归属确定。产权归属于谁,谁就承担其拥有的供电设施上发生事故引起的法律责任。但产权所有者不承担受害者因违反安全或其他规章制度,擅自进入供电设施非安全区域内而发生事故引起的法律责任,以及在委托维护的供电设施上,因代理方维护不当所发生事故引起的法律责任。
 2、《 最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解
释》第二条规定:受害人对同一损害的发生或者扩大有故意、过失的,依照民法通则第一百三十一条的规定,可以减轻或者免除赔偿义务人的赔偿责任。
3、侵权责任法》第七十三条:“从事高空、高压、地下挖掘活动或者使用高速轨道运输工具造成他人损害的,经营者应当承担侵权责任,但能够证明损害是因受害人故意或者不可抗力造成的,不承担责任。
4、第七十六条 未经许可进入高度危险活动区域或者高度危险物存放区域受到损害,管理人已经采取安全措施并尽到警示义务的,可以减轻或者不承担责任。
案受害人就是违反安全,擅自进入供电设施非安全区域内违章作业而发生事故的,故一审判决受害人自行承担50% 的责任完全符合法律规定。
   三、某供电分公司不承担赔偿责任的法律依据
1、供电分公司并不是法定的电力管理部门,不具有法定管理职责。根据《中华人民共和国电力法》第六条规定: 国务院电力管理部门负责全国电力事业的监督管理。…….县级以上地方人民政府经济综合主管部门是本行政区域内的电力管理部门,负责电力事业的监督管理。这条规定证实了供电分公司作为供电方,不是电力的管理部门。供电分公司只是供用电合同中合同关系中主体一方,对用电方只有合同权利和义务,没有对用电方进行管理的职责。一般都误以为供电分公司是电力管理部门。
2、根据《电力供应与使用条列》第十七条规定:供电企业对电力设施维护管理的范围是:第一、公用供电设施建成投产后,由供电单位统一维护管理。经电力管理部门批准,供电企业可以使用、改造、扩建该供电设施。第二、共用供电设施的维护管理,由产权单位协商确定,产权单位可自行维护管理,也可以委托供电企业维护管理。说明电力公司不具有管理责任。 第三、用户专用的供电设施建成投产后,由用户维护管理或者委托供电企业维护管理。上述规定说明:供电公司只对公用设施管理,不对共用和用户专有的设施进行管理,除非是用户委托由电力公司有偿管理。由于对上述规定的不知晓和对供用电合同签订后的不认真履行通常导致用电方对自己的产权所有的电力设施及设备疏于管理和维护,一旦发生触电事故就往供电方推卸,在司法实践中包括某些审判人员也存在对上述法律规定的误解而做出让供电方承担部分责任的判决,导致供电方为产权人疏于管理自己用电设施触电的行为后果而买单。
本案一审判决十分准确地适用了法律,而且双方均未上诉,真正地达到了止争息诉的效果,减少了累诉。
 
                                   承办律师:姚良红
                                  新疆梨城律师事务所
 
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
上一篇没有了 下一篇费黎英律师、肖刚律师成功办理一..

 
版权所有:新疆梨城律师事务所 联系电话:0996-2010735 传真:0996-2010721
地址:库尔勒市萨依巴格路金色时代广场三楼 邮箱:xjlcss@qq.com
新ICP备12000032号